Боль в копчике! Не могут поставить диагноз 2 месяца.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №977883 :: (27.06.2017 09:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Мне 26 лет, рост 160, вес 65. 1 роды 1.5 года назад, плановое КС по показанию - симфизит лобковой кости, крупный плод.
В мае этого года, после поднятия коляски (без ребенка) на лестницу, стала ощущать ноющую боль в области копчика. Боль чаще проявлялась при сжимании мышц сфинктера.
Обратилась к проктологу. Был пальцевой осмотр и ректороманоскопия. Д-з внутренний Геморой 1 ст. Пролечили. Назначенные ОАК, ОАМ, глюкоза, креатинин, общий белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, антитела к гельминтам - без отклонений.
Колоноскопия 2 года назад - дивертикулез без признаков воспаления.
Сделала МРТ крестцово-копчиковой зоны, а так же рентген. Со слов врачей - никаких явных отклонений нет. Рентген был пересмотрен в Блохина, так же патологии костной ткани не обнаружено.
Далее дискомфорт и боли стали чаще, я прошла обследование в РОНЦ Блохина у гинеколога (знакомый врач) - все в норме. УЗИ органов брюшной полости и малого таза - норма.
Сразу после осмотра, стало больно ходить. Каждый шаг отдавал в район копчика. Перестало болеть после сна.
Далее врач из РОНЦ направила к Неврологу, чтобы тот исключил проблему с позвоночником и возможно сделал блокаду.
Невролог сразу определил локализацию боли. При нажатии на кончик копчика, а так же на кость выше копчика, которая по его и моим ощущениям крупная как шишка, было очень больно. Блокаду не делали. Было дано направление в ЦИТО с диагнозом Кокцикодиния неясного генеза.
Далее у себя дома я обнаружила симптоматику схожую с Эпителиальным копчиковым ходом - от копчика образовалась полоска, ярко красная, очень щипало и полоска была постоянно мокрая. При пальпации полоски было ощущение, что она немного выпуклая. Буквально через пару дней она затянулась.
Общие ощущения: периодические стреляющие/ноющие боли в области крестцовой зоны. Отдаёт в лобковой кости, в кости таза, между ног. Не могу сидеть на жесткой поверхности, сразу больно в копчике и в этой «шишке»чуть выше, о которой говорил невролог. Ноющая боль при ходьбе. Боль на самом кончике копчика, ощущение маленького шарика при пальпировании данного отдела. Ощущение давления в этом месте, чувство неполного опорожнения.
Я уже не знаю куда обращаться! То ли это патология позвоночника, опухоль, то ли все-таки проктологическая проблема. Буду признательна, если моей теме уделят время! Заранее большое спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По-моему мнению - кокцигодиния, причиной которой являются роды Крупным  плодом. Лечение у ирурга
Время создания: 27 Июня 2017 10:12 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленной Вами информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о неврологической природе болевого синдрома с поражением переднего крестцового (пресакрального) сплетения, запирательного синдрома, веток подвздошного нерва, в том числе и кокцигодинии. Точно можно сказать только после проведения ЭНМГ. Для этого необходимо обратиться к неврологу. В плане дообследования может потребоваться МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 27 Июня 2017 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кокцикодиния-АНОКОПЧИКОВЫЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ, это не диагноз. Это пищут тогда когда не знают чем объяснить причину болей.
Все что с вами происходить - СИНДРОМ опущенной промежности, провокация- "В мае этого года, после поднятия коляски (без ребенка) на лестницу, стала ощущать ноющую боль в области копчика".
Несмотря на роды через кесарево сечение, мышцы промежности "готовятся к родам"- поэтому восстановление нормальной структуры происходит через 6-8 месяце, если предприниматься определенные усилия(исклчить подъем тяжестей, лечебная гимнастика для мышц промежности, регуляция стула, не допускающие запоров и др).
Время создания: 27 Июня 2017 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность