Боль в левой половине груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №678695 :: (19.03.2013 23:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 21 лет.
Россия Ярославль
Доброй ночи, уважаемые консультанты.
Я ранее задавал вот такой вопрос:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/669450/
Если вкратце описать, то были ПА, врачи говорили, что только психика.
В целом всё наладилось (работаю сам по книгам психотерапевтов (Ковпак, Курпатов), к сожалению денег на психотерапевта и понимания со стороны родителей нет Студент, живу далеко от дома, в общежитии), поэтому к ПТ ходить возможности нет. Но книгам от многих трахов избавился.
Но сегодня вечером, 2,5 часа назад произошло следующее:
В районе левого соска (на 2-3 сантиметра правее его, и может чуть ниже, ближе к центру груди) начала появилась какая-то непонятная тянущая боль (в виде очага где-то 3-5 см диаметром), которая усиливалась в течении 5-10 минут. При этом усилении меня сильно бросило в жар (лицо стало очень красное, было желание под холодный вентилятор подставить), а ноги наоборот ледяные, возникло сильное желание прилечь, а там где болело, при нажатии пальцем ощущалась то ли сильная пульсация, то ли сильное сердцебиение. Потом боль прошла, осталось ощущение жара лица и верхней половины тела, а ноги наоборот очень мёрзли. Потом жар стал меньше, дикая сонливость и слабость, до сих пор. И раз в 10 минут возникает такая же боль в том же районе. И, когда во время боли и жара пытался мерять пульс на шее, он был каким-то неритмичным (то сильнее, то слабее, то быстрее то медленнее удары)
У меня таких болей не было. Поэтому очень боюсь, что это сердце.
2 недели назад первый раз в жизни сделали ЭХОКГ, после которого врач-кардиолог сказала на приёме, что у меня только дополнительная хорда внизу сердца, сказала не обращать внимания, что остальное всё в порядке (заключения лично не видел). А ЭКГ все последние были нормальными.
Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста: что это была за боль? Сердце или нет? Почему так сильно бросило в жар и захотелось лечь, а после этого разбитость и и какое-то распирающее ощущение в этом месте? Почему боль до сих пор небольшая периодически появляется и опять же: сердце ли это?На ПА вообще не похоже было, от чего и страшно очень. Все труды по работе со страхами на смарку, очень боюсь, что это сердце.
Простите, что так много.
С уважением, Юрий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не сердце. Это типичные проявления вегетативного невроза, дистонии, основные симптомы которого Вы описали достаточно убедительно. Дополнительная хорда вообще не дает никаких симптомов и не имеет никакого значения. Можно обратиться к психиатру, они обычно принимают бесплатно.
Время создания: 20 Марта 2013 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это не сердечная боль,больше похоже на вегетативный криз при неврозе.Лучше по
лечению обратиться к специалисту( психотерапевту).
Время создания: 20 Марта 2013 07:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очевидно, что боль к сердцу отношения не имеет.
Время создания: 20 Марта 2013 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного нет, это точно не сердце болит. Конечно, невроз лечить надо, возможно и с психиатром в содружестве. Помочь самому себе можно, дополнив лечение упорными физическими тренировками аэробного типа (плавание, бег, игры, ходьба в разном темпе).
Время создания: 20 Марта 2013 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Юрий, невроз и кардиофобия способны давать многообразную картину, и Вы столкнулись с ещё одним проявлением этих состояний. В будущем возможны и другие, если Вы не справитесь с основной проблемой. Поэтому рекомендации начать психотерапевтическое лечение остаются в силе. Поработайте над решением этого вопроса, он не самый сложный. Консультация психиатра бесполезна, психиатры с Вами ничего делать не будут.
Время создания: 20 Марта 2013 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой