Боль в лице.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №895812 :: (20.01.2016 10:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 39 лет.
Москва
Добрый день. Я тревожный человек. Два месяца назад случайно потерев утром глаз я обнаружила у себя боль в районе уголка глаза. Боль похожа на поверхностную, как будто где-то оголен нерв, если не трогать то не болит совсем. Сходила к офтальмологу и терапевту. Затем прошла диспансеризацию полностью, диагнозы - демодекс, который лечу и до сих пор и ВСД с паническими атаками и повышенным давлением ( но это я и так знаю более 15 лет)
И вот все два месяца меня мучает эта боль когда дотрагиваешься, даже совсем слегка, до кожи нижнего века, а вчера тоже самое но с щекой и кожей лба с этой же правой стороны. Пока не трогаю - нормально, стоит дотронуться до щеки или века - ноющая неприятная боль, потом она расходиться на всю часть лица и проходит. Делала рентген у стоматолога, она ничего не нашла в гайморовой пазухе, правда есть зуб уже без нерва ( давно леченый), который надо удалить, так как сломан, но даже вокруг этого зуба нет воспаления.
На днях посетила двух невропатологов, одна выписала успокоительные и антидепрессанты , а другая посоветовала лечь в психиатрическую клинику.
Как Вы думаете, что эта за боль может быть? Может ли она быть вызвана из-за шеи? Как выяснить и чем лечить? спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вас когда-нибудь общались по проблеме тревоги - с врачом-психотерапевтом? Диагностикой и лечением тревожных, расстройств, ПАНИКИ занимаются не неврологи. а врачи-психотерапевты.
Время создания: 20 Января 2016 15:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 20 Января 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность