Боль в лодыжке
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №804455 :: (20.08.2014 09:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 52 лет.
Уфа
Уже более 3 месяцев болит лодыжка в месте, показанном на рисунке.
http://s41.radikal.ru/i094/1408/e9/c2f5f8840e69.jpg
3 недели назад боль начала отдавать в область голени (чувство будто икру сводит судорогой) и в верхнюю часть стопы ближе к пальцам. Боль усиливается при длительной ходьбе, носить обувь на каблуке также невозможно. Года 3 назад беспокоила пятка на этой ноге из-за шпоры, потом нога на долгое время перестала беспокоить, и вот сейчас появилась опять боль, но уже другой природы.
Рентгеновские снимки:
http://s017.radikal.ru/i412/1408/63/50ae4f397e26.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1408/19/11c5fd5e3587.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Проконсультируйтесь с ортопедом на предмет плантарного фасциита.
Время создания: 20 Августа 2014 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина - прогрессирование продольного плоскостопия с вальгусной установкой стоп. Вам нужны индивидуальные ортопедические стельки.
Время создания: 21 Августа 2014 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленных R-снимках ничего критичного. По описанию - комбинированное плоскостопие с развитием тендиноза и целого ряда других осложнений. Не исключается наличие неврологического компонента как сопутствующего заболевания. Точно можно сказать только после осмотра и R-гр обеих стоп в 3х проекциях с функциональными пробами. Для этого необходимо обратиться к ортопеду очно.
Время создания: 21 Августа 2014 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По описанию похоже на прогрессирующее плоскостопие на фоне вальгусной деформации. Не прибавляли ли в весе накануне появления болей? Не было ли трамы?Рекомендую подобрать ортопедические стельки системы Формтотикс.
Время создания: 21 Августа 2014 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность