Боль в обл.щитовидной железы.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №936005 :: (07.09.2016 11:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Надежда Хрусталёва
Жен., 57 лет.
Россия Тверь
Добрый день! Помогите пожалуйста. С 2000 г. мне поставлен DS хр.аутоим.тиреоидит, гипотириоз. 13 лет принимала тиреотом,своего заболевания не ощущала,но когда его не стало перевели на эутирокс 75мг, ТТГ в норме,но замучила потливость. А в конце июля после сильного переохлаждения заболело горло,у меня хр.фарингит,его обострение сняла антисептиками и а/б,но боль в обл.шеи не проходила,а наоборот усилилась особенно когда много говорю или двигаюсь ,боль отдаёт в уши и нижнюю челюсть,всё это время темпер. 37.2-37.4,ужасная слабость и потливость,голос сел,как ком в горле,на шее лимфоузел пальпируется. 04.08 сдала кровь на ТТГ- 2.47 и УЗИ Щит.жел.распол.обычно,контуры чёткие,ровные,размеры небольшие. прав.доля 40-12.5-14 лев 37-14.2-13.5 общ. объём 6.6см Эхоструктура не однородная,справа за счёт мелких извитых участ.снижен. эхоген.диффузно распол.без чётких контуров и границ более в нижне задней трети и на этом фоне в нижней трети узловое обр.с нечётким ободком средне-смешан.эхоген.неоднородное 8*4 ммм при цдк признаки перинодулрного кровотока, в ср.трети два слабоэхоген.очага неправ. формы(гидрофильные,не искл.лимфоинфильтр.) Слева на фоне единич. уч-ков сниж.эхоген.в перед.трети очаговое обр.4.5*4ммм эхонегативное с мелким соедткан.включением,без кровотока. Патологич.изменён.лимфоузлы НЕ определ. Обратилась к эндокринологу,провели пробу с ибуклином три дня по 200мг и на 4-ый сдала кровь всё в норме кроме лимфоциты 48.8% и нейтрофилы 43.4% после пробы температура норма,боль уменьшилась,ком пропал. Врач сказала,что подострого тиреоидита нет,всё в норме. Но так было только 5дней,а потом всё началось сначала,боль стала даже сильнее,озноб ,пот и слабость. Я не знаю,что мне делать,как лечиться...Помогите,если можно.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Судя по вашему описанию, проблема не в щитовидной железе. ТТГ в норме, УЗИ без существенных отклонений. Обратитесь к ЛОР.
Время создания: 07 Сентября 2016 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не все так просто.Надо бы очно посмотреть.Возможно аутоиммунный процесс и идет вяло, но лабораторные анализы его не усекают. Лучше сделать ВРТ и точно понять причину.Звоните,проконсультирую.
Время создания: 08 Сентября 2016 14:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К ЛОРу
Время создания: 12 Сентября 2016 10:50 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, проблем с щитовидной железой нет, но есть острое или обострение хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, хронический тонзиллит и так далее). нужно обязательно осмотр ЛОР-органов, обследование (мазки из глотки и с поверхности миндалин, общий анализ крови и т.д.) и лечение (возможно, обильное питье, покой, снижение температуры после 38 градусов парацетамолом, дезинфицирующие средства (мирамистин, гексорал), таблетированные средства (гексализ, граммидин), иммуномодулирующие средства (виферон суппозитории). Но обязательно нужно смотреть очно!
Время создания: 13 Сентября 2016 15:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен, необходим осмотр.
Время создания: 16 Сентября 2016 16:26 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда .
Выложите Заключение ЛОР-врача, цифры анализов (общий биохим., гормоны щ.ж.)
Опишите подробнее жалобы СЕЙЧАС и расставьте их по приоритетам
Время создания: 19 Сентября 2016 09:01 :: Тип участия: Другая специальность