Боль в области печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №364097 :: (29.11.2010 18:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте! У меня заболел муж. Недомогал он уже больше года (его мучает изжога, потеет сильно по ночам, иногда болит справа живот), обращения в поликлинику результатов не давали. То анализы потеряют, то карту, то врач в отпуске и т.п. Но ему стало хуже. В конце августа сильно прихватило живот, началась сильная изжога, рвота и понос. В очередной раз сходили на прием в поликлинику, сдали анализы. Врач отметила, что у моего мужа увеличена печень. Нам выдали направление на ЗГДС и УЗИ. А анализы опять потерялись.
Вот результаты:
ЗГДС 3 сент 2010 - пищевод, кардия без патологии. В желудке умеренное количество прозрачного секрета. Слизистая желудка не воспалена. В луковице ДПК очаговая гиперемия, отек слизистой. Постбульбарный отдел без патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: бульбит. Тест на НР (++).
УЗИ делали через 3 месяца после ЗГДС, ждали очереди. Кормила мужа примерно по столу №5 всё это время. И вот опять ему стало плохо 25 ноября. Он проснулся с плохим самочувствием, через минут 30 началась сильная рвота и понос. Подумали, что отравился, промыли желудок. Но лучше не стало, хотя рвота прошла. Появилась боль чуть справа и чуть слева от желудка. Поднялась температура 37,5. Вызвала скорую, почти под утро мужа увезли в инфекционку с подозрением на кишечную или желудочную инфекцию. В больнице ему сказали, что больше похоже на панкреатит. Он не стал лежать в той больнице, написал отказ и, когда приехал домой, вызвали врача на дом. Боли в животе его так и донимали.
Врач из поликлиники выписала таблетки: бускопан 2т по 3 раза в день, ренни 1т по 3 раза в день, панкреатин 1т по 3 раза в день, ципрофлоксацин 1т по 2 раза в день натощак и ультоп 1т по 2 раза в день + аккуратное питание, ну и если что - вызвать скорую.
Это была пятница, до понедельника ухаживала за мужем так, как велел врач. Боль в правом боку сохранялась. Утром в понедельник отправила мужа в поликлинику сдавать заново анализы и срочно пройти УЗИ платно.
Вот результаты УЗИ 29 нояб 2010:
Исследование проведено на фоне отсутствия адекватной подготовки, затруднено вследствие выраженного метеоризма.
ПЕЧЕНЬ: размеры увеличены. Левая доля - 6,5 см, КВР - 16 см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы умеренно повышена. Структура паренхимы неоднородная за счет диффузных изменений, мелко - среднезернистая. Сосудистый рисунок не изменен.
ХОЛЕДОХ: не расширен - 0,5 см, стенки уплотнены. Осмотрен до головки поджелудочной железы. Желчные ходы не расширены. Вены портальной системы не расширены. Диаметр воротной вены в воротах печени - 1,0 см.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: грушевидной формы. Стенки уплотнены, утолщены до 0,4 см, контур из нечеткий, размытый. Перегиб в области шейки. Содержимое однородной. Конкременты не определяются.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры соответствуют норме: головка - 2 см, тело - 1,5 см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы средняя, неравномерная. Структура среднезернистая, диффузно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен. Патологические образования не лацируются.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, контуры четкие, ровные. Структура однородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. Селезеночная вена не расширена.
ПОЧКИ: форма и положение почек типичные. Контуры четкие, ровные. Размеры нормальные. Парехима не истончена с обеих сторон. Эхогенность паренхимы средняя, диффузно неоднородная, с эхогенными участками - явлениями фиброза. Полостная система неравномерна, уплотнена, гипотонична. Частично разделена с обеих сторон столбцом паренхимы. В проекции синусов обеих почек эхоплотные структуры 0,2 - 0,3 см, единичные до 1,5 см. При эхолокации стоя обе почки опущены. Надпочечники обычных размеров, патологические образования в их проекции не визуализируются.
Свободная жидкость, патологические образования в брюшной полости не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический холецистит (обострение?). Косвенные признаки ДЖВП. Гепатомегалия. Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Косвенные признаки хронического пиелонефрита.
Завтра мужу на прием ко врачу в поликлинику, но я сомневаюсь в компетенции таких врачей, которые в течение долгого времени халатно относились к недомогающему человеку. Так же завтра должны прийти анализы...
Помогите разобраться, пожалуйста объясните, что означают результаты обследований и какие нам еще потребуются анализы, кроме общих? И выписанные врачом лекарства можно ли принимать, если с печенью такие неполадки? Я также надеюсь на вашу помощь в дальнейшем, ведь завтра муж сходит на прием ко врачу и ему могут выписать что-то. Если мой вопрос лучше задать доктору другой практики, подскажите, пожалуйста, кокому.
Большое спасибо за внимание! Ваше участие в нашей ситуации очень поможет! Я не хочу остаться без мужа, у нас через пару недель родится сын. Это вся моя семья..

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Ваш супруг зря отказался от госпитализации. В стационаре, как-никак, обследование сделать легче. Вашему мужу желательно выполнить биохимический анализ крови, чтобы оценить функцию печени. Также желательно сдать кал на кишечную группу - бывают вялотекущие инфекции с подобными проявлениями.
Если Вам повторно будет предложено стационарное лечение, - не стоит отказываться. Сами же пишите, что в поликлинике долго ждать очереди на анализы. В больнице процесс идет быстрее и эффективнее. Возможно, впоследствие встанет вопрос о колоноскопии - но это должен решить лечащий врач по результатам анализов кала.
Жирная, пряная пища и особенно алкоголь Вашему мужу категорически противопоказаны.
Время создания: 29 Ноября 2010 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если бы не отказались от госпитализации в стационар, давно бы знали, что и чем лечить... Подозрения самые серьёзные: гепатит, холецистит, панкреатит, бульбит, хеликобактер. Без анализа на маркёры вирусного гепатита В и С и биохим. ан. крови (печёночные + амилаза) к лечению антибиотиками не приступать.
Время создания: 29 Ноября 2010 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность