Боль в области поясницы и копчика.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №667205 :: (14.02.2013 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья.
Муж., 38 лет.
Россия Москва
Добрый день. У моей мамы, ей 58 лет на протяжении 3х лет присутствует постоянная боль в области поясницы и копчика. Были у врача проктолога, ей удалили геморрой и свищ. И поставили предположительно диагноз: кокцигодиния. Направили к нейрохирургу. Сделали МРТ и нам дали такой результат: Признаки остеохондроза поясничный-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз и спондилолистез. Дорсальная диффузная протрузия межпозвонкового диска I 3-4. Дорсальная диффузная грыжа межпозвонкововго диска I 4-5. Деформация копчика. Нервные корешки имеют нормальный ход. Неутолщены.Правильно проходят ч/з отверстия позвоночного канала, которые в свою очередь нестенозированны. Ликворные пространства проходимы. Вопрос: к какому лучше врачу обратиться за помощью? И как правильно лечить? Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К невропатологу. Боли обусловлены остеохондрозом позвоночника. Роль копчика в этих болях сомнительная.
Время создания: 14 Февраля 2013 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ваш врач невролог и нейрохирург.
Время создания: 15 Февраля 2013 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность