Боль в области сердца, одышка, отеки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №860451 :: (22.06.2015 23:03) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 30 лет.
Россия Сочи
Добрый день!
Мне 30 лет, вес 105 кг. C 18 лет давление от 140/90 до 150/100 до 26 лет лекарства не принимал. С 26 лет и до 29 появились первые признаки одышки во время игры в футбол (лекарства понижающие давление принимал время от времени нолипрел, энап и т.д.). В апреле прошлого года удалили гланды так как был хронический декомпенсированный тонзиллит, который лечили с 14 лет но в итоге бесполезно. После операции месяц лежал в больнице так как отрывалось кровотечение, похудел до 90 кг. В феврале этого года заболел двусторонней нижнедолевой бронхопневмонией, лечился Цефтриаксоном 5 дней, температуры и кашля во время болезни не было, ее обнаружили только когда стало тяжело дышать и сделали флюорографию. Через месяц делали контрольный снимок на котором справа все рассосалось а слева не до конца, еще через месяц после рентгена написали без патологии. Во время пневмонии сдавал кровь на антитела к вирусам обнаружили Igg к цитомегаловирусу 980 при норме до 1 сказали высокий титр но ничего не прописали. В мае постоянно держалась температура 37,2 была сильная слабость, положили в инфекционное отделение, сделали общий анализ биохимию иммунограмму еще раз рентген, все в норме кроме альфа и гамма интерферонов. Прокололи реаферон-ес 3000000 20 дней через день, витамин С, калий магний внутривенно (калий магний фтор и кальций проверяли так как начались подергивания мышц по всему телу хотя анализы по этим элементам были в норме). Первые пять уколов реаферона-ес сопровождались повышением температуры до 39.0 градусов. После выписки состояние значительно не улучшилось. Еще из диагнозов которые мне ставили в последние два года: синдром Жильбера (в последние 5 лет повышен билирубин), холецистит, метаболический синдром (инсулин в крови 18 при норме до 9), остеохондроз всех отделов, проходил у неврологов лечение тревожно-депрессивного расстройства (принимал атаракс, афобазол, грандаксин и т.д.) толку 0. Делал тест за 6 мин прохожу 600 метров, при пульсе 150.
Лекарства которые принимаю сейчас:
Вальсакор 160 вечером
Вальсакор 40 утром (до этого утром был небилет, но даже пол таблетки мне сбивает пульс до 45 врач заменила) Давление все равно держится на уровне 140/90
Магнерот
Итого симптомы которые мешают жить:
1. Постоянная непрекращающаяся давящая боль в груди слева под ключицей не менее года не меняющаяся в зависимости от нагрузки.
2. Пульсирующая ноющая боль в пояснице справа и слева (справа сильнее в области печени)
3. Очень переменчивый пульс от 60 лежа до 90 стоя при легкой нагрузке 140 (пешая прогулка)
4. Чувство неполноценного вдоха (при подъеме на 6 этаж быстрым темпом одышка)
5. Головокружение
6. Усталость, не могу работать, постоянная зевота, сидя за компьютером вообще засыпаю, болевые ощущения во всех мышцах (например тяжело держать руки выше головы)
7. Постоянные подергивания мышц по всему телу.
8. В последние несколько дней появились отеки на ногах видны следы от носков, часа через два проходят, лицо тоже отечное, но я это связываю с лишним весом (сейчас опять 105 кг).
P.S. Я заранее прошу прощения за такое кол-во текста и результатов обследований хотел более подробно описать проблему, хожу по врачам пол года а результата нет, даже хуже становиться)
Обследования:
http://s020.radikal.ru/i705/1506/b5/9d4bf70e883b.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1506/0f/af729639d373.jpg
http://i057.radikal.ru/1506/51/728b6c04e635.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1506/6e/855a6d618d68.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1506/48/f92914d8ff4e.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1506/ac/fadcd15923f3.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1506/33/c6d3f01ecb24.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1506/91/97e437708d46.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1506/ab/711e794b179c.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1506/1e/114ad3f1530f.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1506/16/5bd88d63e60b.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1506/a0/7b472f827204.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1506/f7/0bac4d598e05.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1506/9d/0896140383bc.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1506/bb/df7a9aa33619.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1506/ae/0a982591da11.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 22 Июня 2015 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что этот случай не для заочного консультирования. Надо обращаться к очному терапевту.
Время создания: 23 Июня 2015 02:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Проблема Ваша сложна и моногоаспектна. Но повода для пессимизма в ней нет! Несмотря на весьма изощренное обследование, остаются несколько направлений, в сторону которых стоит копнуть:
1.Что за эссенциальная гипертензия в 30 лет?! Не думаю, что диагностический поиск исчерпан.
2.Не верю! Не верю в ту пневмонию без пневмонических жалоб. Хотя, конечно, всякое бывает... Два наиболее реальных варианты: ТЭЛА или гипердиагностический шабаш при оценке рентгенограмм. Разбираться надо!
3.СОАС. Обсуждается полисомнография.
4.Камень в почке, мышечные симптомы. Надо исключать гиперпаратиреоз.
Куда не следует углубляться:
1.В иммунологию, поиск вездесущих вирусов, глотание модуляторов иммунитета и так называемых метаболических, ноотропных препаратов. ВЭБ, ЦМВ и ВПГ в каждом из нас! Они не виновники, а не винные свидетели происходящего с Вами. Забудьте о них!
Что радует:
1.Радует весьма здоровое сердце, что доказано несколькими высокотехнологичесными исследованиями, в том числе томографической «бочкой».  Боли в области сердца не сердечные, а мышечные, скелетные, неврологические..
Теперь главный вопрос.
Обсуждается выполнение:
1.УЗДГ вен нижних конечностей.
2.Кальций ионизированный (повторно) и парагормон.
3.Креатинин, альбумин,
4.Гликемический профиль, гликозилированный гемоглобин, С-пептид.
5.ТТГ, кортизол суточной мочи.
6.Полисомнография.
А обследований Вы выложили не много, а мало! Я прямо или косвенно их прокомментировал выше. Пару слов о неврологии. В позвоночнике минимальный дегенеративный процесс, такой будет у большинства Ваших и моих ровесников. На ЭНМГ данные за минимальное сдавление нервов и сходящих из позвоночника. Основные меры лечения по этому поводу: снижение веса, массаж, ЛФК, плавание.
Для продолжения разговора выложите все страницы ХОЛТЕРА + все снимки легких c выпиской за пневмонию! Только выкладывайте ОДНИМ АРХИВОМ, через файлобменник.
Если есть встречные вопросы, спрашивайте!
Время создания: 23 Июня 2015 05:51 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сергей -пора браться за дело самому. Аппарат DeVita Ritm -для устранения  перечисленных видов нарушения обмена веществ и тревожного-депрессивного состояния, а DeVita AP - для борьбы с ЦМВ. Общие затраты 45000 руб+  скайп-консультирование.
Время создания: 23 Июня 2015 09:09 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В тревожно-депрессивными расстройствами должны разбираться не неврологи, а врачи-психотерапевты или психиатры. диагностикой и лечение невротических расстройств занимаются эти специалисты.
Время создания: 23 Июня 2015 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Весьма неплохо дал советы Александр Юрьевич. Могу добавить только, что ничего страшного не происходит и решение всех проблем у Вас в руках. Активно худейте и продолжайте обследование у терапевта.
Время создания: 23 Июня 2015 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Налицо тревожная фиксация на собственном здоровье. В этой ситуации психотерапевтическая помощь была бы совсем не лишней.
Время создания: 23 Июня 2015 16:52 :: Тип участия: Другая специальность