Боль в паху слева и передневнутренней поверхности бедра
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №870367 :: (27.08.2015 13:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
владимир
Муж., 25 лет.
россия владивосток
Помогите разобраться с диагнозом. Работаю
один в отделении. Не с кем советоваться
Женщина 59 лет. Беспокоят боли в паху слева
и передневнутренней области бедра. Боли
жгучие. Связывает с имеющимся гонартрозом.
Артроз достаточно выраженный. Боли
появляются при сгибании и отведении бедра.
Распространяются до ПОП. Терапевты
отправили как люмбоишиалгию. При осмотре
спондилопатия с кифосколиозом легким. В
неврологич. статусе выпадений нет. Рефлексы
на ногах живые, парезов нет, нарушение
прверхностной чувствительности нечетко по
всей передней поверхности бедра слева,
голени по передненаружной поверхности,
надлобковой области слева. Походка не
изменена. Ласега слева 80*С, Мацкевича
резко болезненность. Походка не изменена.
Пальпаторно болезненность приводящих
мышц и сгибателей бедра. Мочеиспускание
свободное, безболезненное. По рентгену
бедренной кости с захватом ТБС слева - артроз
ТБС 1 ст По рентгену ПОП - спондилез Пр
рентгену коленных суставов - гонартроз 2 ст.
Гинеколог свою патологию исключила Хирург
считает что произошло сдавление
большеберцового нерва рубцовыми
изменениями, обусловленными гонартрозом.
МРТ, ЭНМГ проводить возможности нет. Что
может быть у больной?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Артроз тазобедренного сустава дает такую клиническую картину. Здесь и рентгенологически подтвержден артроз. Лечение медикаментозное (нестероиды), физиолечение, ЛФК и массаж, грязелечение, санаторно-курортное лечение.
Время создания: 27 Августа 2015 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У пациентки сочетанная патология - неврологическая, исходящая из пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника, и деформирующий гонартроз. Лечение консервативное, но довольно длительное.
Время создания: 27 Августа 2015 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Корешковый синдром вследствие поясничного остеохондроза. Лечение у невропатолога.
Время создания: 27 Августа 2015 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Коллега, то что Вы советуетесь, это похвально ,но то что кто-то должен поставить диагноз по одним только жалобам и симптомам, это незнание основ медицины. Вспомните постулаты формирования любого диагноза.
Время создания: 29 Августа 2015 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность