Боль в плечах при отведении рук назад.
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №253296 :: (31.03.2010 16:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 53 лет.
Россия Дубна
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прошлым летом и осенью были периодические нагрузки на руки. Не предельные, но непривычно большие и повторяющиеся. В октябре стали по ночам, под утро ныть плечи, правое - сильнее. Проходило, если размять плечи (легкая гимнастика). Постепенно (медленно) состояние ухудшается - стало трудно одеть рубашку, спать сейчас могу только на животе или на левом боку в пол-оборота. Подвижность суставов ограничена. Всевозможные мази и компрессы (димексид + гидрокортизон + анальгин + новокаин) если и давали небольшой эффект, но, скорее всего, только обезболивающий. Курс нимесила - аналогично.
В январе сделали анализ крови - в норме, МРТ шейного отдела - 2 грыжи С5-С6 (3.3 мм), С6-С7 (4.3мм), дегенеративный процесс, протрузии, компрессия корешков). Но руку не немели. Травматолог предложила лечить мануальной терапией (сейчас уже знаю, что это не правильно). 2 сеанса у нее, 3 сеанса «дефанотерапии» в клинике Бобыря - результат отрицательный. Плечам только хуже. Других серьезных ухудшений, слава Богу, пока нет.
Недавно сделали МРТ плеч. Описание: суставная впадина уплощена, выражены краевые костные разрастания, суставная щель неравномерно сужена, суставные поверхности неровные и нечеткие, кортикальный слой неровный, скопление жидкости, МР сигнал костного мозга соответствует сигналу жира, однородный. Остальное - в норме. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения.
- Что это может быть? Деформирующий артроз?
- Куда лучше обратиться за квалифицированной помощью? (живу в Московской обл.) Стоит ли пробиваться в ЦИТО или это не их профиль?
- Можно ли выслать куда-нибудь файлы с МРТ, чтобы специалист-артролог их изучил и дал рекомендации? (разумеется, за плату)
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, лечение у артролога и невропатолога, жнелательно ещё исключить ревматоидный характер процесса( сдать кровь на РФ,СРБ,соли мочевой кислоты)
Время создания: 31 Марта 2010 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к ревматологу.
Время создания: 31 Марта 2010 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления причины болей в плечах советую с результатами МРТ позвоночника обратиться в какой-нибудь крупный ортопедо-травматологический центр, может быть и в ЦИТО им.Приорова. В Харькове этими вопросами занимается Институт патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко ( бывший ХНИИТО), ул. Пушкинская , 80. Необходимо систематически делать биохимческий анализ крови, включающий общий белок и белковые фракции, гликопротеины, церулоплазмин, сиаловые кислоты, С-реактивный белок, мочевую кислоту. Симптоматическое лечение стоит откорректировать: поскольку местное применение препаратов не помогает, надо включить в лечебный комплекс таблетки и инъекции препаратов противоболевого, противовоспалительного и хондропротекторного характера ( под руководством лечащего врача).
Время создания: 01 Апреля 2010 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность