Боль в подреберье вов ремя пробежки.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №499561 :: (01.09.2011 14:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Полина
Муж., 20 лет.
Клыки
Во время бега чувствую боль под правым ребром. Сделала узи печени и желчного пузыря. Сказали, что ничего страшного нет, только хлопья желчи в небольшом количестве и желчный пузырь изогнут.
1. Неужели из-за хлопьев возникает боль во время бега?
2. Узист посоветовал проверить желудок. Как можно проверить состояние желудка без ФГДС? Спрашиваю, потому что не смогу сделать ФГДС, не выдержу просто.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хлопья желчи в небольшом количестве и желчный пузырь изогнут - это признаки дискинезии (ДЖВП) от которой боли. Если не лечить - будет песок, а затем и камни желчного пузыря. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 01 Сентября 2011 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Да это ДЖВП.Урсосан 2 капс на ночь(1мес).
Время создания: 04 Сентября 2011 06:47 :: Тип участия: Прямая специальность