Боль в пояснице-отдает в правую ногу,уже 4 мес.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №662905 :: (02.02.2013 16:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Наталья Рыжук
Жен., 36 лет.
Украина Новоград-Волынский
У меня уже 4 мес.болит спина,отдает в правую ногу-очень сильная боль Врач назначал сначала уколы диклоберл,мидокалм,нервиплекс+ЛФК и физпроцедуры-не помогло.Сделала МРТ-остеохондроз поястнично-крестцового отдела позвоночника.Правосторонняя парамедийная грыжа диска L4-L5.Медианные протрузии дисков L3-L4,L5-S1.Хрящевые узлы Шморля тел позвонков в сегменте L1-L3.Незнаю,что делать дальше.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, выложите снимки и протокол МРТ полностью.
Время создания: 02 Февраля 2013 21:03 :: Тип участия: Другая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужно посмотреть снимки, если там действительно грыжа, то необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 02 Февраля 2013 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки, и описание.
Время создания: 03 Февраля 2013 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: