боль в пояснице
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №30129 :: (01.04.2008 22:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 47 лет.
Здраствуйте! Год назад, после небольшого переохлаждения летом, появились постепенно усиливающиеся боли в поясничной области справа. Восновном в проекции квадратной мышцы (и латерально и медиально), особенно в местах прикрепления. Потом уровень боли стабилизировался. Болезненность появляется при длительном стоянии и при длительной ходьбе (минут через 30). Достаточно сесть на лавочку или на "корточки" на 1- 2 минуты и можно опять быстро идти минут 30. И так всю необходимую дистанцию. В покое не беспокоит. Но при пальпации ощущается болезненность в этих местах. Вопрос. Это присуще грыже или м. б. чисто мышечная патология? МРТ возможности сделать, пока, нет. Вот в чем проблема. : )

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. МРТ все-таки лучше сделать, чтобы определиться с диагнозом. Больше похоже на грыжу.
Время создания: 01 Апреля 2008 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность