Боль в пояснице
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №372002 :: (14.12.2010 09:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 23 лет.
Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Обследовался. Получил результаты обследования (вопрос http://www.consmed.ru/manualnyi-terapevt/view/345196/)
Результаты таковы:
Диазног:
Полисегментарный остеохондроз. Спондилоартроз.
Циркулярные протрузии дисков L1-L2, L3-L4,
задняя грыжа диска L4-L5,
правосторонняя задне-латеральная грыжа диска L5-S1.
Дискогенная люмбагия.
КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника б/у - 2,7 мЗв
МСКТ. Параметры сканирования 0,5/3 мм.
На серии томограмм и мультипланарных реконструкций сегментов Th12-S2 форма, соотношение позвонков не изменены. Высота дисков неравномерно снижена. Замыкательные пластины тел склерозированы, краевые мелкие остеофиты. Фасетки суставных отростков склерозированы, неравномерное сужение суставныхщелей. Элементы дужек не изменены. Ткани дисков L1-L2, L3-L4 циркулярно выступают за костные границы тел позвонков до 5,2 мм, с двусторонним фораменальным компонентом, ткани дисков L4-L5, L5-S1 пролабируютв позвоночный канал до 6,1 мм и 9,7 мм соответственно. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы.
Заключение: КТ признаки остеохондроза, спондилоартроза L1-S1. Циркулярная протрузия дисков L1-L2, L3-L4. Задняя грыжа диска L4-L5, правосторонняя задне-латеральная грыжа диска L5-S1
Подскажите пожалуйста как можно справиться с недугом? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Грыжи, которые у Вас имеются имеют все показания к операции. Но если Вы не хотите под нож, то консервативно это лечится комплексно: массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, физиопроцедуры, возможно вытяжение (на усмотрение лечащего врача)
Время создания: 14 Декабря 2010 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии возможно рассмотреть тот или иной ваиант хирургического лечения.
Время создания: 14 Декабря 2010 20:23 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей. врач остеопат
Обратитесь к остеопату: http://www.osteopathy.ru/ , возможно вам удастся избежать операции.
Время создания: 15 Декабря 2010 02:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности адекватного консервативного лечения, показана операция
Время создания: 15 Декабря 2010 21:38 :: Тип участия: Другая специальность