боль в поясничном отделе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1063456 :: (14.01.2020 10:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
кирилл
Муж., 46 лет.
россия троицк
Здравствуйте!
Долгое время, более 10 лет, беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. При наклонах, поворотах, да и просто когда долго находишься в одном положении, начинаются боли и дискомфорт. Утром тяжело нагнуться к раковине, чтобы умыться, нужно операться рукой на раковину. Был у невролога, посоветовала делать гимнастику. Стараюсь делать каждый день, ежедневные прогулки, повисеть на турнике. Около года положительных изменений нет. Сделал МРТ поясничного отдела. Заключение:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на данном уровне, дорзальных протрузий L1/2, L3-5 дисков; деформирующего спондилёза на уровне L1-L5 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Посоветуйте пжл что делать для облегчения состояния?
Препараты? Гимнастика с нагрузкой? Специальные упражнения? Костоправ?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного лечения. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным. Ниже привожу приблизительную схему: