Боль в правом боку при движениях и в состоянии покоя
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1019583 :: (26.06.2018 13:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 25 лет.
Украина Киев
Здравствуйте. Более месяца назад заметил, что при движениях ощущаю несильную боль в правом боку. Локализация: справа от пупка на уровне ноги, а также под правыми ребрами снизу.
В состоянии покоя практически не беспокоит, дискомфорт появляется при «механическом» воздействии, если так можно сказать: движения, наклоны, пальпация.
С ЖКТ все более-менее в порядке. аппетит хороший, вес 92 кг при 190 см, не рвет. Общее УЗИ делал примерно 2 года назад. Врач сказал, что все в порядке.
Вопрос: стоит ли срочно бежать к врачу или это может подождать? Интересует также перечень возможных причин.
п.с. Работаю за компьютером, работа, разумеется, сидячяя. Из-за плохого компьютерного стола вынужден периодически сидеть в немного «перекрученном» состоянии. Возможно, неудобная поза может привести к таким изменениям?
Из предыдущих болезней: хронический гастродуоденит, ВСД.
Огромное спасибо за ответ!

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны состеохондрозом грудного и поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Время создания: 27 Июня 2018 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность