боль в правом боку
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1016969 :: (30.05.2018 13:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
алексей
Муж., 33 лет.
Межозёрный
Доброго времени суток.Принимаю урсосан 4 таблетки в день,так как врач на узи поставил диагноз жировой гепатоз 1 степени.Могут ли от приема урсосана появиться жжение и боли справа под рёбрами,иногда то же и слева и лентообразный стул?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Могут от приема урсосана появиться жжение и боли. Согласовать замену урсосана на фосфоглив с лечащим врачом.
Время создания: 30 Мая 2018 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может. Какие показания к приему урсосана?
Время создания: 30 Мая 2018 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, такие жалобы могут появиться, все-таки у урсосана есть свои побочные эффекты, которые вы и описываете. Жировой гепатоз - не показание для назначения препаратов УХДК. Это повод для снижения веса и диетотерапии.
Время создания: 30 Мая 2018 23:11 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Урсосан не редко применяют в качестве гепатопротектора, и он реально помогает.
По поводу Ваших вопросов по приему препарата - это индивидуально. К лечащему врачу.
Жировой гепатоз 1-й степени. Это нужно исключить алкоголь, соблюдать режим питания и заниматься немного физкультурой.
Время создания: 30 Мая 2018 23:21 :: Тип участия: Другая специальность