Боль в правом колене -
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №183515 :: (26.10.2009 20:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 59 лет.
Россия Моздок
Боли начались в пояснично-крестцовом отделе. Затем боли перешли в правую ногу, особенно в правом колене и лодыжке.
В течении 2-х месяцев проводили лечение. Но оно не дало никаких положительных результатов. МРТ показало следующее:
Визуализируется позвоночный столб на уровне Thxii и ниже. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Спинной мозг (медуллярный конус) прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию и ширину; однородную структуру. Контуры позвонков слегка деформированы за счет краевых экзостозов.
Изменения мр-сигнала костного мозга позвонков не определяется. Межпозвонковые суставы с умеренно выраженными дегенеративными изменениями, отверстие значимо не сужено. Позвоночный канал не сужен. Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту; дегидратация диска Liv – Lv.
Дорсальная циркулярная протрузия диска Liv – Lv (переднезадний размер 3мм), незначительная деформация дурального мещка и латеральных карманов с обеих сторон.
Экстрафораминально справа на уровне на уровне Liii – Liv в проекции корешка L3 определяется патологическое объемное образование округлой формы, размерами 12x17мм, изоинтенсивное на T1 и Т2 ВИ.
МР – миелография: ликворных блоков нет.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-данные укладываются в пользу невриномы L3 корешка справа.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением сегмента Liv – Lv. Дорсальная циркулярная протрузия межпозвонкового диска Liv – Lv.
Посоветуйте пожалуйста, нужна ли операция и насколько она будет эффективна и безопасна?
Заранее большое спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам показана. При достаточном опыте хирурга операция не представляет собой никакой сложности и будет эффективной.
Время создания: 27 Октября 2009 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
НЕобходима операция, так как подозревается опухоль, которую нужно удалить. Операция рутинная, проблем не будет.
Время создания: 27 Октября 2009 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность