Боль в правом квадрате
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1056771 :: (10.10.2019 14:16) :: Ответов: 8; Комментариев: 1
Kирилл
Муж., 42 лет.
Москва
Добрый день. Наличествует давняя хроническая боль в правом квадрате (прибл. область указана на фото). Тошноты, рвоты, поноса нет. Изжога временами, умеренная. Отрыжки кислым нет. Стул по Бристольской шкале от 3 до 5, временами 6. Стул сейчас один-два раза в день, без примесей. H. Pylori в сыворотке (idg, ida) - превышений не обнаружено. Тест на целиакию отрицательный. Биохимия крови в норме. Общий анализ крови в норме. УЗИ органов брюшной полости условно-нормальный (с учетом возрастных изменений). По данным ДНК-анализа: возможно наличие непереносимости лактозы (сейчас лактоза исключена из рациона). Алкоголь умеренный (2-4 бокала вина в неделю). Аспирин не принимается. Не курю.
Со стороны спины (правый бок) также одновременные, во многом параллельные хронические боли от крестца до подреберья, мануальным терапевтом отмечен спазм поясничной мышцы справа, также паравертебральных мышц. Мануальная терапия в целом смягчает боль.
ВОПРОС: как исключить возможный дуоденит/гастрит/язву и тд. в данной клинической картине. Не хочется третий раз идти к ГЭ, но сомнения пока не оставляют.
https://c.radikal.ru/c13/1910/37/74891bf0f0d5.jpg
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c13/1910/37/74891bf0f0d5.jpg[/img][/url]

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести ЭГДС
Время создания: 10 Октября 2019 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать ФГДС или рентгеноскопию ЖКТ для исключения дуоденита. Но "квадрат" - зона кишечника.
Время создания: 10 Октября 2019 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно заключение по ФГДС, УЗИ ОБП, биохимия крови, возможно, копрограмма и кал на фекальный кальпротектин. На фото - зона кишечника. Но параллельно нужно исключать и чисто неврологическую симптоматику - остеохондроз позвоночника (дорсопатия), невралгии, миалгии и так далее.
Время создания: 11 Октября 2019 12:27 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 11 Октября 2019 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Узиобп
Время создания: 11 Октября 2019 17:36 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз ДУОДЕНИТ - подтверждается дуоденофиброскопией, обнаруживающей воспалительные изменения слизистой двенадцатиперстной кишки. При очень редком флегмонозном дуодените резко ухудшается общее состояние больного, определяется напряжение мышц брюшной стенки в эпигастральной области, положительный симптом Щёткина - Блюмберга, лихорадка, нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ.
Диагноз язвы - ЭФГДС
Время создания: 11 Октября 2019 20:47 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
УЗИ печени и желчного пузыря. Плюс кровь на биохимию. А там уже по результатам.
Время создания: 12 Октября 2019 18:26 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Начните с ФГДС
Время создания: 18 Октября 2019 10:10 :: Тип участия: Другая специальность