Боль в правом подреберье
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1005384 :: (15.02.2018 10:25) :: Ответов: 7; Комментариев: 14
Ольга
Жен., 37 лет.
Саратов
Добрый день! В июне 2017 года у меня появились боли в правом подреберье. Биохимия в норме, билирубин повышен 38. УЗИ: Единичная взвесь в желчном пузыре. Терапевт ставит диагноз: холецистит. Назначено: аллахол, панкреатин, омепразол, расторопша. Пила несколько курсов. Боли сохранялись, билирубин повысился до 52. Обратилась к гастроэнтерологу, обследование: узи стенка желчного пузыря уплотнена, фгдс: поверхностный гастрит, дуоденит. Генетический анализ подтвердил синдром жильбера. Лечение: итомед, хайрабезол, диета № 5. Состояние улучшилось, в основном не болит справа, но при нажатии под правым ребром больно. Скажите, есть ли холецистит? Почему уплотнена стенка в жел.пузыре? Нужно ли обследовать еще что то и добавлять в лечение?
Узи:
Желчный пузырь размер 6,8*2,7 см
форма: неправильная, в шейке перегиб
Стенка 3 мм, уплотнена
Содержимое однородное
Холедок 3 мм не расширен
Заключение: Усиление сосудистого рисунка печени, деформация, уплотнение стенки желчного пузыря.
Дыхательный тест на хеликобактор положительный
длина 29,4 мм, диагностический критерий 30 мм. Лечение назначено

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно. Предположительно это последствия какого-то токсического поражения печени (алкоголь, тяжелые металлы или ещё что-то).
О хеликобактере можете забыть, это совершенно не информативная информация для клинической диагностики. Обычный "развод".
Время создания: 15 Февраля 2018 13:40 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть дискинезия (см. ДЖВП). Лечить до устранения взвеси в желчном пузыре. А то будут камни (Гриндекс).
Время создания: 15 Февраля 2018 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше на заболевание кишечника похоже.
Время создания: 15 Февраля 2018 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Добавлять нужно к диете -снятие психоэмоционального напряжения и умеренную физическую нагрузку.В идеале - висцеральную хиропрактику и электромагнитную терапию
Время создания: 16 Февраля 2018 17:45 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Данных за холецистит нет. Стенка уплотнена по сравнению с нормой, но это может быть и личное видение специалиста, который делал вам ультразвуковое исследование. Все-таки УЗИ - не самый точный метод исследования. При нажатии может быть больно не только из-за холецистита, а из-за миофасциального синдрома, проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника (например, с межреберной невралгией), вздутой стенки кишечника и так далее. Никакого особенного лечения по состоянию ЖКТ не требуется - диета с частыми дробными приемами пищи (4-5 раз в день), ограничение большого количества жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее, водный режим.
Время создания: 20 Февраля 2018 17:12 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше функциональное расстройство.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Жильбер безобиден и лечению не подлежит. Холецистита без камней не бывает!
Собственно зашел сюда ибо случайно заметил Ваш новый вопрос в ЛОР-разделе. Если интересна моля предметная консультация по синуситу, дайте знать. По задней стенке часто течет из клиновидных пазух не показанных на представленных Вами скринах! И вообще диск надо смотреть!
Время создания: 11 Ноября 2018 09:15 :: Тип участия: Другая специальность