Боль в районе лопатки
«Онкология / Онколог»
Вопрос №247344 :: (20.03.2010 22:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Анна
Жен., 26 лет.
Новгород
Здравствуйте!Около 1,5 месяцев назад появилась боль в районе лопатки слева.Присутствует кашель с мокротой.В этот период я перенесла простуду.Стаж курения-8 лет.Думается о самом страшном-о раке.Год назад проходила флюорографию-норма.Может ли рак за год развиться и давать такие симптомы,как я описала?Спасибо!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Анна, чтобы не думать о страшном, надо сделать рентген грудной клетки и бросить курить.
Такие симптомы могут быть и при раке, и плеврите, и невралгии. Без осмотра и обследования сказать что-то определенно нельзя.
Время создания: 21 Марта 2010 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Те симптомы которые Вы описываете не имеют четкой привязанности к раку, как и другой легочной патологии. Чтобы Вас успокоить скажу, что пик заболеваемости раком легкого приходится на людей в возрасте от 60 до 70 лет. В любом случае Вам обязательно нужна рентгенография грудной клетки и осмотр пульмонолога
Время создания: 22 Марта 2010 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность