Боль в районе шва после операции аппендицита
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №323168 :: (04.09.2010 12:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Полгода назад вырезали острый флегманозно-гангренозный аппендицит, хирург рекомендовал носить бандаж полгода. Носила 3 месяца, очень жарко стало, потом поддерживала специальным бельем. Через 2,5 месяца после операции делала УЗИ брюшной полости, все в порядке. Периодически болит в районе шва, боль тянущая, особенно, когда не в утягивающем белье. Что это может быть? Как проявляется грыжа или спайки?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алла, окнчательное формирование рубцовой ткани происходит в течении года, это может сопровождаться неприятными ощущениями. Если Вас это сильно беспокоит, покажитесь хирургу.
Время создания: 04 Сентября 2010 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендацию по ношению бандажа столь длительное время считаю не обоснованной. Бандаж способствует атрофии брюшной стенки и вероятность гружеобразования увеличивается.
Время создания: 04 Сентября 2010 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность