Боль в ребрах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №894142 :: (11.01.2016 18:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 34 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Уже пару лет беспокоит незначительная тянущая или ноющая боль в районе ребер справа, боль распространяется как спереди таки сзади со спины, болит как будто в ребрах или между ними, точно не пойму где болит, то ли под грудью, иногда под лопатку или подмышку, как то хочется выгнуть плечо иногда или потянуть спину, со спины при массаже, можно ощущается болезненная область При кашле не ощущаю ее. Иногда болит в районе солнечного сплетения справа. Делала, год нгазад, УЗИ брюшной полости, в результате: реактивный панкреатит, признаки холестаза, перегиб желочного. Гастероэнтеролог пощупал и предположил СРК. Может из-за этого боли? Или это невралгия? Так же есть остеохондроз, сколиоз с детства, сижу неправильно, как долго постою или посижу, чувствую напряжение в спине и в ребрах, когда лягу и вытянусь, через некоторое время боль стихает. Когда замерзну тоже болит. А так как я натура мнительная и имею в наличии тревожно-депрессивное расстройство, то это боль сильно пугает меня, постоянно думаю о ней и щупаю живот и ребра. Что это за боль?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу, особенно с учётом тех особенностей вашей личности, о которых вы указали. Найдите возможность обсудить своё состояние с психотерапевтом.
Время создания: 12 Января 2016 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Диагностикой данного заболевания (симптоматики) занимается очный врач-невролог.
Также, методы диагностики включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ.
Только после всех способов диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром.
Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога!
Время создания: 12 Января 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность