Боль в сердце и мышцах рук по утрам
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664631 :: (07.02.2013 10:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Россия Армавир
Иногда по утрам возникает боль в сердце и одновременно неуъемная боль в мышцах рук ниже плеч при всем при этом ужасно потею. Длится это все примерно от 5 до 10 минут и все проходит. Подобные приступы происходят только по утрам. Раньше никогда такого не было. Вообще проблем с сердцем по жизни не имела, дома даже Корвалола нет. Прошла узи щитовидки, есть узлы. У эндокринолога еще не была, так как в поликлинике нет такого врача, буду искать где-то в мед.центрах. Имею хроническое заболевание крови: эссенциальная тромбоцитемия - повышены тромбоциты в крови. Постоянно принимаю цитостатический препарат Гидрея. Пока тромбоциты в норме. Пять раз проходила кардиограмму в разных медучреждениях, заключение только: умеренная тахикардия и лишь в одном результате было написано о диффузных изменених в миокарде левого желудочка. Может ли это быть причиной? Как мне от этого избавиться? И что это такое?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, это причиной быть не может. Взаимосвязь жалоб с сердцем сомнительна.
Время создания: 07 Февраля 2013 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При эссенциальном тромбоцитозе часто бывают тромбозы в различных мелких сосудах. Это ведет к эритромелалгии с приступами болей в конечностях и потливостью. Иногда при этом поражаются и коронарные артерии сердца, однако в данном случае думать об этом оснований нет. Необходимо лечение основной болезни под наблюдением онкогематолога.
Время создания: 07 Февраля 2013 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой