Боль в сердце при гиппотиреозе
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №509455 :: (02.10.2011 02:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Мария
Жен., 21 лет.
украина Луганск
Добрый вечер!
Меня зовут Маша, мне 21 год.
У меня врожденный гипотиреоз, тяжелая форма,стадия медикаментозной декомпенсации.С 2 месяцев на тиреотропных горманах. Недавно сдала анализ ТТГ и он оказался 21,29 при норме 0,4-4,0 мЕд/л. И вот в последнее время меня часто стало беспокоить сердце. Приступами. Боль колющего характера. довольно таки сильная боль, при этом темнеет в глазах, кружится голова, иногда боль до слез. Такой приступ длится от 2 до 5(7) минут. Потом потихоньку отпускает с периодическим покалыванием. На УЗИ сердца врач сказал, что строение сердца и работа в норме.А врач-кардиолог в больнице разводит руками и говорит, что не знает чем помочь. Я уже начинаю боятся таких приступов.Эндокринолог прописала Тиотриазолин в таблетках.Скажите, пожалуйста, возможно ли мне уменьшить приступы и впоследствии избавиться от них? и чем это вообще может все закончится?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смысл назначения тиотриазолина мне непонятен. По-моему, это вообще препарат весьма сомнительных достоинств.Приступы колющих болей в области сердца, скорее всего, связаны с состоянием декомпенсированнонго гипотиреоза. Однозначно решать вопрос об их неврологическом происхождении, я бы не рискнул. По-видимому, используемые дозы гормонов щитовидной железы недостаточны. Может быть стоит послушать второе мнение другого эндокринолога?
Время создания: 02 Октября 2011 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не вижу смысла в назначенном препарате.Все Ваши симптомы связаны с гипотиреозом.Нужно откорректировать дозу гормонов,которых Вы получаете.
Время создания: 03 Октября 2011 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность