боль в сердце при нагрузке и без
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №603913 :: (27.07.2012 21:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
андрей
Муж., 22 лет.
россия Санкт-Петербург
здравствуйте!спасибо вам за ответ и за советы большое!сегодня бегал,метров 600 легко бегом,при беге делаю периодически глубокие вдохи,непроизвольно,трудно переходить с бега на ходьбу,после бега чувствую сильное сердцебиение,и боль слева выше соска и ближе к подмышечной области,так же становиться неудобно вдыхать и зажимает что то чуть ниже левого соска,хочется сразу изменить положение тела как нибудь,чтобы отпустило,это тоже мои психические и нервные проявления??,просто боюсь вдруг какая нибудь аритмия произайдёт когда сжимается там всё.ходил сделал экг,сказали номальное,сказала медсестра если придраться можно найти изменнения но они не значимые поэтому ничего считай нет.и ещё у меня на узи сердца в январе этого года написано ПЖ- 3,8 а когда я делал в мае узи,написали правый желудочек 2,4.я начитался потом всякого про уменьшение правого желудочка,и тока загнался,не хочу опять идти на эхо и прочее,что с желудочком такое это нормально?а врач ещё сказала подожди да сентября,в алмазова сходишь,может что найдут,я не хочу опять идти и тем более чтобы находили чего то.
вы ответили:
Уважаемый Андрей!
Да плюньте Вы на это дело и не ходите в алмазовский институт. Все у Вас в пределах нормы. Я категорически возражаю, когда здоровые или больные люди начинают анализировать разм еры и динамику правого желудочка или левого яичка. Это прямая дорога к неврастении и посещениям психиатров. Может быть надо уменьшить нагрузки изменить темп их наращивания. Может быть стоит посоветоваться с врачом по лечебной физкультуре. И будьте здоровы!
извините что снова беспокою,надеюсь что уже окончательно всё выясню для себя и н буду вас больше отвлекать:
делал суточный монитор:
Брадикардия ночью,днём чсс в пределах нормы.
циркарный индекс 139.в пределах нормы.
в течении суток субмакс. чсс не достигнута 68%
желудочковая экстрасистолия не обнаружена.
регистрируется наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц.желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
парные наджелудочковые экстрасистолы:всего 10,днём 7,ночью,3.
одиночные наджелудочковые экстрасистолы:всего 7 днём 7.
наджелудочковые экстрасистолы:всего 1-ночью.
эпизод наджелудочкового ускоренного ритма:всего 6 днём 3 ночью 3.
ишемические изменения экг не обнаружены.
в течении суток наблюдалось укорочение корригированного QT- интервала менее 340 мс в иечении 13 минут(1%времени)
в дневное время зафиксированна ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ ОБЩЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 4 МИНУТЫ.
PQ днём:средн:152, мин,89, макс:245
pqночью:средн168, мин,147,макс,186.
вариабельность ритма сохранена.соотношение высокочастотного и низкочастотного компанента сбалансировано.
врс не снижена.критериев снижения днём 0,ночью0,утром-0.
я понимаю что я сейчас практически без нагрузок 6 месяцев,и поэтому брадикардия пропала.я хотел спросить про ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ ОБЩЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 4 МИНУТЫ,насколько это опасно,я начитался здесь что людям ставят кардиостимуляторы,и она может прогрессировать,потому что в начале 2012 года у меня её не было.не вызывают ли её физические нагрузки?у меня после того как я поднялся с монитором на 9 этаж головокружение ещё минут 20,сердцебиение чувствую,отдышку.Надо ли мне проходить ЭФИ,или наблюдаться у кардиолога?я просто подустал,или не обращать на всё это и начать заниматься футболом даже если кружится голова и болит в груди?не вызывет ли она перехода в более тяжёлую блокаду?на велогеометрии,месяц назад у меня не было блокад?и на велогеометрии фиксируется тока минут 9 нагрузка и у меня ничего не показало,а если часа 2 так работать,не может ли что то выскочить?и вот это блокада(и мои другие показатели),можно мне с ними футбольные нагрузки где на пульсе 190-200 бегаешь,заниматься в тренажёрном зале,выпить хоть чуть чуть на праздники,?отстать мне от коордиологов и заниматься только у психотерапевта?заранее спасибо,извините что лезу с вопросами,очень хочу понять что угрозы для жизни с нагрузками и прочими нет,пугает блокада эта.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой угрозы для жизни и для здоровья.И блокада практического значения не имеет. Вам надо переключаться на психиатров-психотерапевтов.
Время создания: 28 Июля 2012 04:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы идете верной дорогой к формированию невротического расстройства. Поработайте со специалистом-психотерапевтом для изменения своего отношения к тревоге.
Время создания: 28 Июля 2012 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой