Боль в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №631153 :: (26.10.2012 13:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 34 лет.
Омск
Здравствуйте! На протяжении многих месяцев испытываю давящую боль в сердце, которая отдает в лопатку. Боль практически постоянная если уходит, то ненадолго.Иногда начинается странная дрожь в груди, бывает жжение. ЭКГ и ЭХОКГ поталогии не выявило. Страдаю остеохондрозом шейного и поясничного отделов + неровный ход обеих позвоночных артерий. Раз в пол года делаю капельницы с сосудистыми препаратами (цитофлавин, агтовегин). Скажите пожалуйста при нормальном ЭКГ и ЭХО нужно ли проводить доп.исследования сердца, или эти боли может вызывать остеохондроз???

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Смотря что Вы называете "доп.исследования сердца". Проконсультируйтесь у невролога, но весьма вероятно, что боли носят невротический характер.
Время создания: 26 Октября 2012 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть остеохондороз, еще вероятнее - невроз. Надо обратиться к неврологу.
Время создания: 26 Октября 2012 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Может и остеохондроз, но невроз- точно есть.
Время создания: 26 Октября 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 26 Октября 2012 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой