Боль в шее и руке. Нарушение координации
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №885300 :: (22.11.2015 18:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 29 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Меня зовут Иван. Пол мужской. 29 лет. Сам очень мнительный и возбудимый . Работа сидячая малоподвижная.
Болею Шейно-грудным остеохондрозом. ВСД. Тонзиллит и Ринит.
Причина оброщения к вам это не понятные симптомы и страх что у меня какая то страшная болезнь.
Со мной периодически происходит следующие. Частые боли в шеи и левой части тела, то рука то плечо , то между ребер в левой части груди , ноют покалывают. Боль в локтевом суставе при сгибании и разгибании. Неловкость походки , ноги ватные наступает как страх или испуг . Хотя иду нормально. Периодически ноют ноги в икрах как выкручивают. Не сильно но не приятно. Нарушение координации ( или мне так кажется) иду нормально но могу что то не замечать, например дверной косяк , часто задеваю его плечом. Бывают головные боли но редко. Могу делать какое то дело но думать о другом . Бывает забываю закрыл ли дверь. Бывает что смотрю футбол в это время жена что говорит а я не обращаю внимание. Еще один странный симптом это зрение. Вижу хорошо , но один глаз стал хуже видеть в даль ( не много расплывчато) периодически слезиться( редко но бывает). Часто охватывает как паника внутри , происходит как небольшой тремор рук и тела. Часто ноги холодные. А левая рука мерзнет быстрее правой. Очень трудно заснуть постоянно слышу стук сердца в ушах. Трудно просыпаться. Очень боюсь мерить давление.
Два года назад делал-
МРТ головного мозга - Говорят что все хорошо.
МРТ шейного отдела - грыжа и потузия. Точное место не помню.
ЭЭГ - норма.
УЗДГ сосудов шеи - нарушен венозный отток из правой части а так все в норме.
Анализы крови месяц назад в норме.
Давление с утра 110-120/60-70 к вечеру 125-140 / 65-75.
Уважаемые доктора что это может быть?? Очень боюсь что какая то страшная болезнь типо рассеянный склероз!!!
Или это все остеохондроз с ВСД???
Заранее спасибо! . Прощу прошения если что то не так написал или слишком много не нужной информации.Очень надеюсь на вашу помощь

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Это не"всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской
скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:
   http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Ноября 2015 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 23 Ноября 2015 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Остеохондроз + невроз = Ваша проблема.
Ваша проблема + психотерапевт + невролог + ЛФК + массаж + плавание = Нет проблем!
Время создания: 24 Ноября 2015 12:02 :: Тип участия: Другая специальность