Боль в сломанной ключице
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №500845 :: (05.09.2011 20:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юля
Муж., 29 лет.
Краснокаменск
У моего мужа в ключице стоит металлический штифт, и его периодически (весна-осень по 2-3 недели) беспокоят очень сильные боли, ключица становится опухшей, рука ноет. Обращался в районную поликлинику к хирургу, делали ренген, все в норме, предложили удалить штифт, но сказали что боли могут усилиться. Подскажите какие обезболивающие можно пить, мази, компрессы? Пробовал пить баралгин, брал, мазал быструмгелем, апизатроном - не помогают.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юля, а почему спица до сих пор не удалена и почему должно стать хуже? Задайте эти вопросы лечащему врачу.
Время создания: 06 Сентября 2011 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да удалите Вы эту спицу, что бы в будущем не было никаких сомнений.
Время создания: 06 Сентября 2011 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Лучше все удалить, любое инородное тело в организме рано или поздно дает о себе знать.
Время создания: 06 Сентября 2011 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Никакие обезболивающие препараты Вашему мужу не помогут. Необходимо удалить штифт. Если этого не сделать, то боли будут нарастать, приобретут постоянный ежедневный характер, а в костной ткани разовьётся асептическое воспаление вплоть до некроза кости и остеомиелита. А разговоры о том, что после удаления боли станут сильнее, не имеют под собой никаких оснований.
Время создания: 06 Сентября 2011 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность