Боль в спине и коленях
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №152432 :: (30.07.2009 21:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
НИНЕЛЬ
Муж., 19 лет.
РОССИЯ НИЖНЕВАРТОВСК
беспокоит боль в спине и коленных сустава после продолжительной хотьбы и физ.нагрузках. периодические головные боли с повышенным АД. сделали узи и ренген коленного сустава который больше беспокоит, но ничего не нашли. по позвоночнику сделали МРТ и ренген
При MP томографии грудного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостих в импульсных последовательностях Т2ВИ, Т1ВИ получены изображения позвонков Th1 - L1. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Позвоночный канал не сужен.
Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. Очагов патологическою изменения интенсивности MP сигнала от костного мозга тел позвонков не выявлено.
Дугоотростчатые и реберпо-позвопочные суставы с явлениями артроза.
Межпозвоночные диски уплощены, интенсивность MP сигнала от них снижена.Передняя продольная связка уплотнена. Выпячивания задних контуров дисков всех сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Парапертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP признаки дизонтогенеза грудного отдела позвоночника.
сделали ренген шеи. Заключение: шейный остеохондроз I(первый) п-од. нестабильнсть С3,С4.
цветовое дуплексное сканирование внечерепных тделов брахиоцефальных артерий и сосудов основания мозга. Заключение: артериальный кровоток не снижен, не изменен.
особенности тонуса экстракраниальных отделов БЦ артерий (высокое перефирическое сопротивление)
непрямолинейность хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
скоростные показатели кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям не снижены, практически симметричны.
скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не снижены.
осмотр окулиста. заключение: гиперт. а/патия сетчатки
биохимический анализ крови показал ревмофактор 11 b IU/ml
можно ли по этим исследованиям сделать общее заключение?

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Текста много, но если Вы хотите правильное заключение и адекватно назначенное лечение, то необходима очная консультация (клинический осмотр) с Вашими бумагами и снимками.
Время создания: 31 Июля 2009 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для правильной постановки диагноза необходима очная консультация
Время создания: 01 Августа 2009 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность