боль в спине от грыжи или другая причина
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №967735 :: (06.04.2017 18:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 40 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте уважаемые доктора. Выложил МРТ поясничного и грудного отела. Хочу уточнить от чего сейчас болит спина. Раньше болела в пояснице справа и отдавала в ногу. Иногда под левой лопаткой и было ощущение онемения. Уже год я хожу в зал на занятия с тренером по методу Бубновского. Правая сторона перестала беспокоить и нога тоже. Вроде больше ничего не беспокоило. Тут простудился и месяц пропустил занятия. И начались боли слева под ребрами в спине,иногда слева в пояснице. Как будто блуждает то там то тут. В спокойном положении не беспокоит практически. В основном при поворотах,хотьбе,когда в машину сажусь. Думал может поджелудочная. Сделал МРТ брюшной полости. МР картина хронического панкреатита. Но тошноты,рвоты и каких то других признаков нет. Анализы тоже в норме. Может ли это от грыжи поясничного отдела или от протрузии грудного отдела. Или все таки поджелудочная.
Спасибо заранее за ответы.
http://s010.radikal.ru/i312/1704/f5/5af45dac30e3.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1704/66/b3435fc2092f.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо, естественно, смотреть очно, но судя по описанию и результатам МРТ подобные боли в спине с "оттачей" в ногу, это на 90% в следствие межпозвонковой грыжи позвоночника.
Время создания: 07 Апреля 2017 07:38 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: