БОЛЬ в спине
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №725119 :: (02.09.2013 14:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон
Муж., 41 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! Мне 40 лет. Уже больше года меня мучают боли в области крестца справа, не могу сидеть долго. В москве не раз обращался в лучшие лечебные центры к неврологам и нейрохирургам. Они НЕ ВИДЯТ особых проблем с поясничным отделом позвоночника, только маленькая протрузия L5-S1 до 1,5 мм. Но к сожалению ни один из этих врачей не предположил у меня ортопедической проблеммы. И вот недавно в самом захудалом регионе я попал чуль ли не к сельскому ортопеду, который увидел у меня небольшую разницу в длинне ног и перекос таза. И мой вопрос! Может ли разная длинна ног и небольшой перекос таза давать перенагрузку на пояснично-крестцовый отдел и вызывать боль? С уважением! Антон.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Может, возможно у вас есть еще плоскостопие. Вам нужна очная консультация у невролога и ортопеда.
Время создания: 02 Сентября 2013 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теоретически, да. Но степень перекоса и разницу в длине ног нужно оценивать очно, тем более всё это должно приводить к каким-то изменениям в позвоночнике.
Время создания: 02 Сентября 2013 21:53 :: Тип участия: Другая специальность