Боль в стопах
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №195419 :: (23.11.2009 13:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Павел
Муж., 33 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте! При ходьбе в обуви на плоской подошве начинают болеть ступни (уже примерно года 4), в обуви на небольшом каблуке боли нет, а потому всю обувь стараюсь покупать с каблуком. Летом после нескольких пробежек в кросовках сильно начали болеть ступни, бегать перестал, боль постепенно прошла. На днях ходил к хирургу, направил на R-графию. На рентгене сделали одну проекцию (сверху) и сказали что им хватит этого для заключения. В заключении написали вывод: «ДОА1, предплоскостопие?.» (снимки на руки не дали, сказали что не положено выдавать! почему?) Хиругр назначил физиопродцедуры: ультрофонофорез + магнитотерапия (чередовать №10), хондролон в/м №30, хондроксид 3р. местно. Лечение еще не начал.
1.Можно ли по одной проекции поставить верный диагноз?
2.Какое лечение можно еще назначить дополнительно или как альтернатива этому более действенное?

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация с рентгенснимками.
Время создания: 23 Ноября 2009 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Возможно боли от воспаления. Нужен осмотр. Также хондропротекторы, противовоспалительное и местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим (фиксаторы). Однообразный или малоподвижный образ жизни не способствует здоровью ног и суставов. Нужно Разнообразить рабочий день. Спорт дозированно.
Время создания: 24 Ноября 2009 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность