боль в стопе и т/б суставе
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №366549 :: (04.12.2010 00:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 43 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,доктор!Мне 43года.Уменя 4года назад появились боли в правой стопе при ходьбе.Болела точка на стопе ниже среднего пальца(где стопа сгибается на подошве ).Я, неоднократно, обращалась к врачам но,т.к.у меня с детства плоскостопие,врачи отправляют меня в ортопедический салон.Индевидуальные ортопедические стельки ношу уже 4года,уже сменила несколько ортопедических салонов и каждый раз мне говорят,что после ношения ИХ стелек все боли пройдут и никакого лечения не надо.На сегодня боли усилились,уже болят и2 пальца по середине стопы.Мажу мазями для суставов и пью терафлекс,делала массаж.
Диагноз по рентгену:Признаки артроза 1плюсне-фалангового сустава и суставов предплюсны правой стопы.
И ещё у меня недавно появились боли в т/б правом суставе.
Заключение рентгена:на пр.Т/б суставе отмечается нерезкий субхондральный склероз и краевое разрастание в крыше вертлужной впадины.Суставная щель равномерная.
Диагноз:начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменеий в пр.т/б суставе.
По анализам крови мочевая кислота в норме.Пожалуйста,подскажите,как избавиться от болей в стопе и не допустить дальнейшего разрушения т/б сустава

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, лечение артрозов делится на консервативное, т.е. устранение симптомов и торможение дальнейшего прогресса и оперативное, более радикальное лечение. Это очень объёмная информация и не входит в формат нашего форума. Взять её вы можете в интернете. А обследоваться и лечиться нужно у ортопеда очно.
Время создания: 04 Декабря 2010 00:51 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ортопеда и обследование, в которое должны входить клинический и биохимический анализ крови (расширенный, включающий общий белок, белковые фракции крови, церулоплазмин, гликопротеиды,сиаловые кислоты, СРБ, кальций ). По этим анализам можно судить о наличии воспаления и его обострении. Возможная стратегия лечения- противоболевое, противовоспалительное, хондропротекторное- вместе с лечащим врачом Вы можете подобрать себе фармакологический комплекс из числв новых препаратов, который Вам подходит индивидуально.
Время создания: 04 Декабря 2010 02:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нужна помощь остеопата и использование аппарата ДЭТА-РИТМ 13, ортопедических стелек и Артрокомплекса. См мои сайты
Время создания: 05 Декабря 2010 10:35 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина