Боль в тазобедренном суставе
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №887155 :: (02.12.2015 10:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Константин
Муж., 34 лет.
РФ Чита
1. Пол мужской, 34года.
2. С 7 до 10 лет лечил Остеохондропатию головки правого бедра(болезнь пертеса), вылечил., форма головки осталась немного сплющенной, ниразу после лечения сустав не болел.
В начале лета немного травмировал низ позвоночника, лечил таблетками по назначению врача, боль прошла за неделю.
3.
Примерно месяц немного больно ходить. Боль несильная. Иногда совсем нету, а иногда даже когда просто ночью лежу болит.
5. Дали направление на снимок. сделал - вот что написали:
«Описание Рентгенографии тазобедренного сустава:
На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции, правого тазобедренного сустава в аксиальной проекции головка бедренной кости деформирована, уплощена, структура неоднородна, шейка укорочена. В области крыши вертлужных впадин отмечается субхондральный склероз. Суставная щель слева не изменена., справа расширена с медиальной стороны за счет деформации вертлужной впадины.
Заключение: R-признаки деформирующего остеоартроза.
Рекомендации: консультация хирурга.»
6. Пью хондропротекторы уже месяц (Артра, Хондрокид, Хонда). Без назначения, так.
7. Непонятно толи сильнее болеть стало толи нет. Иногда вообще по пол дня и не вспомню, а иногда даже без нагрузки ноющая легкая боль.
8. какие перспективы у меня? Можно ли не бросая работы вылечить и нужно ли вообще лечить? Как вообще это лечится?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вылечить болезнь Пертеса невозможно! Она с возрастом переходит в деформирующий артроз сустава. А от него избавиться можно посредством тотального эндопротезирования сустава для которого у Вас уже есть показания.
Время создания: 02 Декабря 2015 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С целью верификации истинного состояния не только костно-суставной, но и периартикуляной патологии необходимо проведение МРТ. Без этого адекватно решить вопрос дальнейшей тактики невозможно.
Время создания: 06 Декабря 2015 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность