Боль в ухе и на макушке головы слева
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1116170 :: (26.12.2023 14:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Анатолий
Муж., 35 лет.
Питер
Добрый день, появилась проблема которая меня сильно пугает, болит голова слева на макушке очень слабо, также и ухо слева,боли как от укуса комара периодические,но становится очень плохо как то,на этом фоне жуткая тревога прям очень жуткая,из исследований, КТ головы без патологий УЗИ сосудов шеи и головы без патологий, обследование проводилось вчера,сам я невротик с большим стажем,страдаю тревожными расстройствами, постоянно думаю что инсульт или что-то ещё, врач на УЗИ сказал вчера, какой ещё инсульт при таких сосудах,у меня вопрос от чего мне становится плохо от колика в голове?нужна ли ЭЭГ?ЭЭГ делал 3 года назад там было норма

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анатолий!
Боли в голове и ухе, о которых вы упоминаете выше, могут быть вызваны самыми разными причинами, включая напряжение мышц, мигрень, синусит или другие неврологические проблемы. Однако, если у вас уже были проведены КТ головы и УЗИ сосудов головы и шеи, которые не выявили никакой патологии, вероятность какого-то серьезного заболевания, такого как инсульт, близка к нулю.
Тревога и невротические состояния, очень часто могут не только усиливать симптомы, но и вызывать физический дискомфорт. Навязчивые невротические мысли по поводу обострения состояния, безусловно тоже могут вносить свой вклад в ухудшение вашего физического самочувствия.
Если вы продолжаете беспокоиться за свое здоровье, рекомендую обратиться к очному врачу-неврологу, который сможет провести дополнительное обследование и проконсультировать вас относительно упомянутых вами выше симптомов. Врач может рекомендовать и МРТ, и ЭЭГ, или другие методы инструментального исследования, исходя из вашего конкретного случая.
Поэтому лучше обратиться к очному врачу-неврологу, чтобы получить практическую помощь и конкретные рекомендации по лечению.
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 26 Декабря 2023 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. КТ и МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск). Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Время создания: 26 Декабря 2023 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы тревоги
Время создания: 30 Декабря 2023 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание позволяет в первую очередь предположить клинические проявления тревожного расстройства. Решение таких проблем - исключительно работа для психотерапевта. Обычно препараты выбора - СИОЗС
Время создания: 09 Января 2024 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Важно определить причину, рекомендовано: МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 14 Февраля 2024 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность