боль в ушах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №528572 :: (30.11.2011 04:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алекс
Муж., 33 лет.
Россия Москва
Ранее перенесенные болезни – хронический отит среднего и внешнего уха 3 года назад, который последний год не наблюдался.
Симптомы
Усиленная реакция (боль в ушах) на холод, которая возникает после 5 минут нахождения на улице при температуре ниже +20С или при кондиционере в офисе при температуре ниже +22С. Симптомы начинаются с чувства холода в ушах, через 10-15 минут начинается раздражение. После этого неприятное ощущение в ушах похожее на боль, которая не похожа на боль при отите, но ощущения как будто сильно обветрил уши. Врачи говорят, что в этот момент у меня отита не наблюдается. Это ощущение длится до нескольких часов, даже при перемене температуры на более высокую. При температуре 25С и выше,таких симптомов нет, по этой причине мне приходится подключать дополнительное отопление дома, носить шапку в помещении и на улице даже летом.
Также наблюдается звон в ушах 2-3 раза в неделю по нескольку часов, причина неизвестна.
Боль в ушах также появляется при высокочастотных или громких звуках (метро, сирена скорой помощи). Звук кажется слишком громким, режущим.
Все эти симптомы появились 3 года назад после перенесенного отита, который длился 3 мес. В данный момент отитом не болею. Поставленный диагноз – нейросенсорная высокочастотная тугоухость, двухсторонний вторичный гидропс лабиринтов (подтвержден тестом). Гидропс наполовину вылечен, но симптомы боли и звона в ушах не изменились. Проходил лечение капельницей с кавинтоном и мексидолом дважды, безрезультатно. Также фоноэлектрофорез с дексаметазоном и лазеротерапия не принесли улучшения.
МРТ скан нарушений не выявил.
Мне кажется, что моя боль неврологическая, есть ли какое-нибудь лечение от этого? Что бы вы еще рекомендовали?

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Алекс!
При Вашем заболевании эффекта можно ждать при применении сосудистой терапии. Показаны занятия спортом (плавание, бег и т.п.)
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 30 Ноября 2011 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано курсовое нейрометаболическое лечение, а так же, сосудистая терапия.
Время создания: 01 Октября 2019 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность