Боль в яичнике
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №851369 :: (14.04.2015 13:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 28 лет, не рожала, планирую.
У меня периодически болит левый яичник. Иногда боль тянущая, иногда отдает в поясницу, иногда болит при нажатии.
Болит слева от лобка, чуть выше. 2 цикла делала УЗИ, сказали все отлично и болеть нечему. Овуляция была в другом яичнике. В левом был фолликулу, но не доминантные.
Прошлым летом у меня был оофорит левого яичника, причину выянили - уреаплазму, пролечили. Цитология в норме. Также 2 года назад была функциональная киста левого яичника. Правый никогда не беспокоил вообще. Могут ли боли быть связаны с тем, что было с яичником раньше? Не могут ли быть спайки в трубах?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Спаечный процесс мог исключить и гинеколог на осмотре, и на УЗИ, так же, как и воспалительный процесс. Проверьте мочевыделительную систему (может, соли, песок) и проконсультируйтесь у психотерапевта. Понаблюдайте, как регулярно, когда, на какой день цикла появляются боли. нет ли запоров.
Время создания: 14 Апреля 2015 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. После воспалительных процессов могут образоваться спайки. Это зависит от распространенности процесса, иммунитета, длительности заболевания, а также от вида инфекции, вызвавшей сальпингоофорит. Так как вы планируете беременность, вы должны сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, включая антитела к хламидиям. Но не исключены и другие причины такой боли: урологические и хирургические заболевания, хронический герпес, а также дисфункция яичников.
Время создания: 16 Апреля 2015 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность