Боль внизу живота над лобком
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №894054 :: (11.01.2016 12:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Может ли боль внизу живота прямо над лобком быть хирургической/проктологической патологией?
Сначала на такую боль думали, что это гинекология, но там при осмотре и узи ни чего не обнаружили, также узи мочевого пузыря ни чего не показало, анализ мочи и крови хорошие. Но немного повышены лейкоциты в гинекологическом мазке.
Приступ был 2 раза -давящая боль над лобком, отдающая в задний проход, позывы на дефекацию- сначала с результатом, а потом ложные позывы, ощущение распирания во всей промежности и болело как-будто в половых органах (почему и подумали на гинекологию.)
В обычное время, когда не было этой боли, хожу в туалет нормально, безболезненно, крови и слизи в стуле не видела. Иногда бывают сбои со стулом (например от огурцов и молочного), но это с детства.
Есть наружный небольшой геморрой после родов , он не беспокоит- просто небольшой косметический дефект.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие синдрома раздраженной толстой кишки. Для корректной оценки ситуации показано проведение ректороманоскопии и ирригоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 11 Января 2016 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разбирайтесь на месте со своими специалистами. К чему Вам догадки заочного специалиста?
Время создания: 11 Января 2016 18:11 :: Тип участия: Другая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Необходимо прежде всего исключить патологию толстой кишки - сделать колоноскопию.
Время создания: 11 Января 2016 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Состояние следует дифференцировать между СРК и патологии придатков( необходимо исключать эндометриоз).
Время создания: 11 Января 2016 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность