Боль внизу живота слева
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №938260 :: (23.09.2016 12:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день, мне 32 года, пол женский, с начала августа начал болеть низ живота, боль ноющая, как при месячных, живот ныл постоянно, особенно чувствовалось вечером, по гинекологии при осмотре и по узи все в норме, еще чаще стала ходить в туалет по маленькому, со стороны кишечника изменений никаких нет, иногда бывают запоры, терапевт при осмотре сказала, возможно кишечник и направила к проктологу, сейчас боль чувствуется с самого низа живота слева, болит не сильно, чуть чуть ноет, к проктологу уже записана, вопрос деликатный, хотела узнать к чему готовиться, как проходит осмотр при таких жалобах, на что похожи симптомы, может нужно посетить еще какого нибудь специалиста?
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Гадать, что это не нужно, а осмотр у проктолога с колоноскопией в последующем необходим. Болезней самых разных может быть множество. Рак наименее вероятен.
Время создания: 23 Сентября 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "по узи все в норме"- что значит все в норме?- исключен эндометриоз ( смотрят ректовагинальную перегородку малый таз)
2. ", со стороны кишечника изменений никаких нет, иногда бывают запоы"- запоры это не норма, на основании чего установлено что в кишечнике все нормально?
3. осмотр проктолога - это осмотр промжности, исследование прямой кишки, ректороманоскопия и аноскопия. Далее проводится колоноскопия после подготовки кишечника.
Время создания: 23 Сентября 2016 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну-у-у! У Вас слишком много вопросов. Всему свой срок. Как готовиться к визиту к проктологу.
Время создания: 23 Сентября 2016 20:00 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На первичном приёме доктор проводит визуальный осмотр промежности, затем проводит пальцевое исследование перианальной области, анального канала и нижнеампулярного отдела прямой кишки. Затем проводится аноскопия. При необходимости - УЗИ промежности линейным или ректальным датчиками. При наличии подготовки - ректоскопию. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Что касается возможной патологии, то представленные симптомы могут говорить о наличии целого ряда как проктологической патологии, так и целого ряда заболеваний, не имеющих к проктологии никакого отношения.
Время создания: 24 Сентября 2016 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность