Боль внизу живота
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №777103 :: (06.04.2014 23:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 50 лет.
Белоруссия Минск
2г назад полосная (дивертикул) сигновилной) 1.5 г закрыли стому, (опер.Гартмана) 2мес назад, заболел низ живота справа (тянущая, тупая, но инногда жжение и колики в нижней части).
После дефекации слегка проходит но боль присуствует калл разнообразный (овечий, понос, твердый) В Туалет хожу 2-3р с утра. После физ нагрузок и переживаний боль усиливается.Похудел на10 кг
Сделал: Видеорекстосигмоскопию, (на 35см от ануса дивертикул до 0,3см)
Обслед. ОАК, ОАМГ Диастаза, УЗИ ОБЛ, R-ГР, ОГК+ОБЛ-норма
Геморой -3ст
Копрограмма-норма. Может ли болеть дивертикул и что может болеть
Мои действия.Спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас сохраняется синдром раздраженного кишечника, вследствие чего развился дивертикулез. Нужно обрахаться к проктологу и гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Время создания: 07 Апреля 2014 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение у гастроэнтеролога (участкового терапевта. Регулировать стул.Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 07 Апреля 2014 20:12 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Невоспалённый дивертикул размером 3 мм и геморрой описанную Вами симптоматику давать не могут. Причина совершенно в другом. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ органов брюшной полости и малого таза и протоколом колоноскопии.
Время создания: 08 Апреля 2014 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность