Болевые ощущения в груди и страх
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №950989 :: (16.12.2016 21:54) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 26 лет.
Москва
Добрый день, в последнее время на работе очень тяжело стало находится, дома давление в норме 110/70,120/80, как прихожу на работу, начинает гореть голова и лицо, и сразу повышается давление,начиная от 130/90, и до 150/100, мой рост 186, мой вес 120, страдаю неврозом, ипохондрия скорее всего есть , раньше нагрузок не боялся, теперь страшно подняться по лестнице, так как сразу начинает колотить пульс, дыхание схватывает, виски давит.
Прошёл сегодня все тесты дл сердца-ТрЕдмил тест, эхокг, ЭКГ, все говорят в один голос все хорошо
http://s020.radikal.ru/i723/1612/84/438659fe26e5.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1612/b0/7576283421c6.jpg
Теперь ещё страх, сижу дома, очень тревожно как-то, думаю про инсульт или инфаркт, поскажите, это нервное или что-то все так. Сердцем или сосудами?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего - невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 16 Декабря 2016 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Творога и иррациональные страхи находятся в сфере интересов психотерапевта.
Время создания: 16 Декабря 2016 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Похоже на психогенное расстройство - КардионеврозВ развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий, в частности кардиофобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД, в московской психотерапевтической поликлинике 223 , Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 17 Декабря 2016 02:07 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Теперь ещё страх, сижу дома, очень тревожно как-то, думаю про инсульт или инфаркт"-это невроз
Время создания: 17 Декабря 2016 07:21 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите этот материал: панические атаки.
Время создания: 17 Декабря 2016 08:52 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошие советы дают Сергей Евгеньевич, Андрей Аркадьевич, последуйте им.
Время создания: 18 Декабря 2016 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К психотерапевту!
Время создания: 30 Декабря 2016 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается психотерапевт-психиатр.
Время создания: 29 Января 2022 16:35 :: Тип участия: Другая специальность