Болезнь де Кервина
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1038618 :: (05.02.2019 11:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 70
Наталья
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, нужен ваш совет. Родила ребенка 11 месяцев назад, месяцев 5 назад заболели кисти рук и запястные суставы, боль больше всего утром, ночью сводит под углом 90 градусов к лучевой кости, как будто подвывих происходит. Пошла на прием к врачу, выписали наружно кортикостероиды, Вольтарен, примочки с водкой, если не пройдет отправили делать мрт через 10 дней, не прошло. Нагрузки на руки снизить не могу, ношу ребенка часто, гибкие повязки из бинтов делаю днём. Скажите МРТ нужно делать с контрастом или без? Сейчас хочу сделать МРТ и сходить к другому врачу.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Проводить МРТ с контрастированием в Вашем случае не имеет смысла. Контрастирование необходимо в случае наличия опухолевого процесса (доброкачественного или злокачественного).
Время создания: 05 Февраля 2019 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виноваты нагрузки. Покажитесь грамотному неврологу
Время создания: 05 Февраля 2019 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не соглашусь с коллегами. ..вам надо с утренними болями исключать артрит! МРТ я бы пока не делала. Крайне маловероятно, что оно даст ответ.Женщины в первый год после родов находятся в группе высокого риска по развитию ревматологических заболеваний. Опишите подробно жалобы. У ром боли сильнее, как я понимаю? Суставы опухают, скованы в движениях? Приложите  в вопросе фото кистей и отметьте какие именно суставы вас беспокоят. Для этого утром ощупайте себя. Понажимайте на суставы кистей, стоп, на каждый суставчик. Проверьте симптом поперечного сжатия.
Время создания: 05 Февраля 2019 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для исключение теносиновита выполните МРТ л/з сустава и кисти (без контраста).
Время создания: 06 Февраля 2019 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
МРТ без контраста и сдиском очно к травматологу.
Время создания: 08 Февраля 2019 05:28 :: Тип участия: Прямая специальность