болезнь
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №843827 :: (02.03.2015 18:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
россия пенза
Здравствуйте!Я к вам еще раз обращаюсь,у меня такая проблема,у меня болит в области грудины чуть пониже ямочки около горла ,нажимаешь больно,спать не могу ни на каком боку, вниз если наклоняешься,нервничаешь все туда отдает, боли,иногда это утихает,в шейно грудного остеохондроза нет ,только нестабильность дисков с3с4 ,думали врачи что синдром титце и того не выявилось.Они не знают что у меня. узи брюшной полости делала в январе все в норме было и фгс делала было рефлюкс гастрит и дуадонит повторно не проходила ,пищевод был в норме.щитовидку проверяла увеличена сдала на гармоны,делали операцию в 19.11.2014. был флегмонозный опендицит... я уже не знаю на что подумать и что делать..какие еще обследование нужно пройти...что это могло быть.помогите пожалуйста ..

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сходить к врачу-психотерапевту. Похоже на срыв высшей нервной деятельности. К примеру - http://rvnd.ru/stress/
Время создания: 02 Марта 2015 23:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга.
Если говорить коротко, то невроз (или невротическое расстройство) - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 03 Марта 2015 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Такие ощущения часто имеют невротическую природу, тем более, что Вы усматриваете связи с психо-эмоциональной нагрузкой. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Марта 2015 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность