Болезненные образования под кожей на голенях.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №755977 :: (13.01.2014 21:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Россия Podolsk
Добрый день! Неделю-полторы назад появилось на голени(передняя часть, как бы на кости) образование под кожей. Плотное, мягковатое, округлое, диаметр ок.10мм бесболезненное. Сейчас выросло их количество до 10 штук. Болезненные(боль усиливается), самый крупный(как бы сросшийся из нескольких) 15*40мм. Все на голенях, один чуть сбоку от колена. Появилось покраснение на коже, над ними. Температуры нет. Перенесенных заболеваний за последний год только орвиангиной, отитом, конъюктевитом). Были роды(КС) 3 года назад. У родителей такого не наблюдалось. Хирург ясности не дал, узист предположил липому. Есть ли какие-либо предположения что это может быть? И что делать? Спасибо за ответ!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разместите фото
Время создания: 14 Января 2014 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, наиболее вероятно развитие патологии системного характера (чаще – ревматологического). Но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра, лабораторного исследования крови (ОАК, Серологические пробы), при сомнениях – пункционная биопсия. Рекомендую обратиться к другому хирургу.
Время создания: 14 Января 2014 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность