Болезненное уплотнение в груди, проходящее на 3-ий день цикла.
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №739308 :: (30.10.2013 11:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия МВишера
Здравствуйте! Мне 26 лет, двое детей, 7-ми и 2,5 лет. Обоих кормила грудью. Старшего до 6 мес., младшего до 1 года 3 мес. После окончания грудного вскармливания оба раза не прекращались выделения из груди молочного и желтого цвета. Спустя почти 1,5 года после окончания ГВ младшего сына стала болеть грудь, сначала появилось болезненное уплотнение в правой груди ближе к подмышке диаметром примерно см 3-4, оно прошло на 5-ый день после начала менструации. Делала узи молочных желез. Заключение: здоровая лактирующая грудь. Небольшие увеличение протоков (прочитать заключение порядком не могу, пишу что поняла со слов). Посоветовали перевязать грудь и пить меньше жидкости. Сейчас уже 4-ий месяц меня беспокоит тоже самое, только появилось болезненное уплотнение и в левой груди, также ближе к подмышке…. Подскажите, что это и куда обратиться? Я уже вся извелась, без бюстгальтера ходить вообще не могу, мне больно. Пробовала сцеживать, дак выдавливается по 5-10 капель молока вперемешку с молозивом, а легче не становится. Раньше меня боль в груди не беспокоила, независимо от цикла. Менструация кстати тоже стала очень болезненной особенно на 2-ой день. Характер боли как будто щипет или жжет, как будто тяжесть в груди.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Екатерина! Для выявления причин Ваших проблем нужно сделать УЗИ молочных желез, органов малого таза, проконсультироваться очно с маммологом и гинекологом, сделать цитологический анализ отделяемого из соска, анализ крови на пролактин. Лечение по результатам обследований
Время создания: 30 Октября 2013 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, цитологический анализ выделений из груди, анализ крови на пролактин, половые гормоны и гормоны щитовидной железы и с результатами обратимться к маммологу.
Время создания: 31 Октября 2013 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность