болезни желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1037756 :: (25.01.2019 09:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Виктор
Муж., 35 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте! Периодически беспокоят тупые боли в желудке, особенно после сухомятки или какой нибудь вредной пищи. Сделал ФГДС, врач который делал сказал что предъязвенное состояние сфинктера, он не держит желч и она выплескивается в пищевод где есть эрозия. Сделал так же МРТ брюшной полости, заключение: МР-признаки билиарных гамартов (комплекс фон Мейнбурга), неполный перегиб в н/3 тла желчного пузыря, минимальный сладж (густой) желчи в желчном пузыре.
К Гастроэнтерологу записался и ждать неделю. Подскажите пожалуйста что значит эти заключения?
Стоит ли пройти еще какое то обследование?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕ вижу заключения ФГДС и УЗИ. Есть только ваша трактовка анализов.
Время создания: 25 Января 2019 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии нет.
По ФГДС - выявлены ГЭРБ (см.) с эрозивным (неглубокие язвочки) эзофагитом, гастрит, заброс желчи из кишечника в желудок.
По МРТ - врожденные доброкачественные "кисты" печени, ДЖВП (см.) с застоем ("песочек" в желчном пузыре - начало ЖКБ).
Лечить ГЭРБ и застой в желчном пузыре).
Время создания: 25 Января 2019 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность