боли после дефекации
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1032710 :: (23.11.2018 18:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антон
Муж., 29 лет.
москва
Здравствуйте!мучают боли в заднем проходе,замечаю что после дефекации боли усиливаются,еще есть зуд вокруг заднего прохода,зудят маленькие шишечки,был у двух проктологов,смотрели пальцем и аноскопом,сказали что по их части ничего нет,все анализы в норме,боли чувствую в области поясницы из нутри и самого заднего прохода,боли тянущие давящие,температура в норме,еще был у травмотолога,сказал чтобы сделал КТ копчика,у меня вопрос покажет ли КТ какие нибудь болезни прямой кишки?или сделать колоноскопию?может ли это быть связано с кишечником?спасибо
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Колоноскопию или как минимум ректороманоскопию сделать нужно. КТ делается в основном для исключения костной патологии. Возможно, что Ваши проблемы связаны именно с этим.
Время создания: 24 Ноября 2018 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина болей в анальном канале устанавливается на основании осмотра, аноскопии, УЗИ анального канала(МРТ).
Причиной может быть криптит, неполный внутренний свищ.
Время создания: 24 Ноября 2018 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала нужен ректальный осмотр у проктолога
Время создания: 24 Ноября 2018 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
"был у двух проктологов,смотрели пальцем и аноскопом,сказали что по их части ничего нет"
Если в ано-ректальной области патологии не выявлено, то далее нужно обратиться к неврологу и урологу. После получения результатов будет ясен объём дальнейшего дообследования, в том числе и целесообразность проведения КТ или МРТ копчика.
Время создания: 24 Ноября 2018 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность