Боли после физиотерапии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №630764 :: (25.10.2012 12:55) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Мария
Жен., 25 лет.
СПб
Здравствуйте! Примерно 2,5 года периодически мучают боли в паху, отдающие в ногу. После длительных обследований (прошла 3х хирургов, гинекологов, проктологов, 2 неврологов, несколько УЗИ, рентгенов, МРТ поясницы) остановились на диагнозе люмбалгия. Протрузии 3мм L5-S1. В мае 2011 прошла курс массажа и физиотерапии (магнит, токи, электрофорез). Мгновенного облегчения не было, но через месяц после лечения «отпустило», так что сочла эффект лечения положительным. В дальнейшем осенью 2011 боли снова появились при занятиях спортом, после прекращения достаточно быстро прошли. Непосредственно поясница болит редко, прошлой осенью-зимой иногда ныла, но спала в поясе из собачьей шерсти и проходило. практически год без обострений. Пару недель назад неудачно поспала в машине и пришлось обратиться к врачу из-за болей в лопатках. Там застарелый сколиоз, есть подвывих позвонка. Врач направил к физиотерапевту и предложил заодно поделать поясницу, хоть она и не беспокоит. Физиотерапевт назначил массаж (запись только на ноябрь, а пока электрлечение (не знаю как называется точно, присоски с током) на плечи и поясницу и ультрафонофорез на шею, лопатки и поясницу. После 2 сеансов к вечеру появились боли в паху, отдающие в ногу. Сейчас по личным обстоятельствам пропустила сеанс, а в пятницу в поликлинике профилактика, следующий сеанс только в понедельник. Встревожена ухудшением. Нормально ли это? Повторный визит к физиотерапевту назначен после 5 сеансов. Следует ли проделать курс и обсудить состояние после окончания, или лучше сходить как можно скорее, чтобы скорректировать курс?
Заранее спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если в следствии лечения приходит боль, то нужно задуматься, правильно ли оно. Лечение должно приносить облегчение, а не дополнительные неприятности. Сходите к невропатологу.
Время создания: 25 Октября 2012 17:21 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обсудите эту проблему с лечащим врачом.
Время создания: 25 Октября 2012 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Смените лечащего врача и методы лечения.
Рекомендую доктора Баракина Сергея Вениаминовича www.inmedi.ru/
Время создания: 26 Октября 2012 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации можно попробовать блокаду межпозвонковых суставов,
эти проявления могут быть связаны со спондилоартрозом.
Время создания: 26 Октября 2012 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, показаны именно блокады, которые максимально эффективны в подобных случаях.
Время создания: 24 Октября 2018 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Ноября 2021 19:56 :: Тип участия: Другая специальность