боли после операции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №513009 :: (12.10.2011 19:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Natalija
Жен., 27 лет.
nn
Здравствуйте! Уважаемый доктор, очень нужна ваша помощь. Мне 4 месяца назад сделали операцию на позвоночнике L4 - L5; L5 - S1 транспедикулярную фиксацию. С начала всё было нормально болей сильных не было но были проблемы с ногой она болела и была слабой. Я уже чувствовала, что иду на поправку, но произошло не предвиденное из - за слабости в ноге я упала после чего начались боли в спине очень немеет рука по ночам. После падения поднялась температура, которая держится постоянно и не падает 37,2 -38. Сдала анализ крови, в пределах нормы нет ни одного анализа за исключением лейкоцитов. Мой семейный врач говорит, что ни чего страшного. Но мне кажется, что паникую я не просто так вот взять даже анализ C-реактивный белок в 3и раза выше нормы, тромбоциты при норме 150 у меня 600. Боли в спине не дают спать и нормально двигаться. Сделали рентген, с конструкцией всё в порядке ни чего не повредилось. Я прошла все возможные физиопроцедуры, делали блокады, они вообще не помогают. Пожалуйста, выскажите своё мнение по поводу обресованной картины и что мне вообще делать.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 29 Октября 2019 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность